一日の流れ・年間の主な行事

一日の流れ

平日の保育の流れ

7:00 早朝保育開始 登園後はすみれ組で過ごします。
8:00 1番バス出発
8:30 順次登園後、園庭で自由に遊ぶ
9:30 2番バス到着 全員そろって朝の体操
10:00 クラス別主活動(製作・絵画・ワークブック)
11:30 給食(2才児以下は11:00から給食、12:00から午睡)
12:30 あとかたづけと休憩
13:00 午後の活動(外遊び・ブロック・ままごと遊び・粘土遊び)
14:15 おやつ
14:45 お帰りの準備
15:15 2番バス出発
15:20 1番バス出発 順次降園 自由に遊ぶ
15:45 都合のつく方はこの時間までにお迎えお願いいたします。
15:45以降はお残りとなります。
保護者の勤務時間に応じてひきつづきお残り保育を行います。
16:00 3クラスにわかれてブロック・ままごと遊びなど
18:00 オートロックの施錠時刻
18時以降お残りされる場合チケットが必要。
おやつを食べます
一回250円(おやつ代含む)のチケットが必要(4枚綴りの事前購入チケット制)

19:00

延長保育終了

年間の主な行事

曜日 行事 内容
5月 下旬 親子遠足(雨天決行) 2歳児以上の親子遠足です。
0.1歳児は保育があります(8:00~18:00)行き先は南知多ビーチランド・日本モンキーパーク・堀内公園などです。雨天時は場所を変更します。
6月   保育参観 3歳児以上クラス
7月   七夕夏まつり(雨天決行) 午前 盆踊り(3歳児以上クラス)
午後 夏まつり(全園児)
  プール参観(3歳児―午前) プール参観は3歳児のみです。
  お泊り保育(年長のみ) 年長のみお泊り保育を行います。
8月   お盆期間の保育 お給食はありませんのでお弁当持参(3日間程)となります。
9月 1日 防災訓練 引き渡し訓練を行います。
  運動会(雨天延期) 保育園の運動場で行います。雨天の場合翌週の土曜日に順延し、場所は広見小学校体育館(雨天決行)に変更となります。
10月   園外保育(3歳児) 行先は鶴舞公園。お弁当が必要です。
  園外保育(4・5歳児) 行き先はとだがわ緑地公園。お弁当が必要です。
12月~1月 29日~3日 年末年始のお休み 1月4日(木)より保育開始[弁当持参]となります。詳細は追ってお知らせ致します。
H29 1月 下旬 生活発表会 中川文化小劇場で行います。
2月 下旬 保育参観(3歳児以上クラス) 土曜日の英語参観です。詳細は未定です。0・1・2歳児のみ土曜保育があります。
3月 上旬 新入園児面接 新年度の新入園児面接のためお休みさせて頂きます。
上旬 お別れお茶会(梅組) 年長組保護者も参加して頂きます(3月初旬を予定してます)
中旬~下旬 卒園式 年長園児の他に年中園児と年長保護者の参加です。
年度末 新学期準備 新学期準備のため18時までとさせて頂きます。
その他

誕生日会・・・・毎月第3金曜日を予定しておりますが、行事・保育活動によって変更になる場合があります。

は保護者同伴で参加して頂く行事で当日の保育はありません。